Сбербанк внедрил функцию возврата забытых в банкоматах денег и карт

Автор фото: Ермохин Сергей
Новые банкоматы-ресайклеры Сбербанка будут возвращать клиентам забытые деньги и предупреждать о забытой в устройстве карте, сообщили в пресс-службе банка. Сбербанк на данный момент заменил 40% банкоматов на новые с функцией рециркуляции. Вся сеть банкоматов будет обновлена в 2021 году. Всего у Сбербанка 77 тысяч банкоматов.
Как пояснили в Сбербанке, если клиент попытался снять наличные, но не забрал их из места выдачи, то банкомат автоматически занесет их на счет. Кроме того, клиенту придет СМС, если он забыл в банкомате карту. "Мы подумали об упрощении жизни наших клиентов даже в необычных ситуациях, на банкоматах-ресайклерах внедрили возврат забытых денег. В результате на 30% сократились случаи забытых денег", - сообщили в пресс-службе банка.
Сбербанк уже переоборудовал 40% сети, заменив традиционные банкоматы на банкоматы с функцией рециркуляции, которые позволяют вносить и получать до 300 купюр за раз. "В марте мы начали устанавливать устройства нового образца, которые еще быстрее на 15%. В 2021 году мы завершим процесс перехода от традиционных банкоматов к ресайклерам", - рассказали РИА Новости в пресс-службе банка.
В России впервые за пять лет количество банкоматов начало расти, несмотря на снижение доли снятия наличных. По данным ЦБ, в третьем квартале этого года количество банкоматов в России выросло до 192,5 тыс. шт.— это максимум с II квартала 2018 года. При этом если до конца года их количество не упадет, то 2019 год станет первым начиная с 2014 года, когда по его итогам будет зафиксирован рост.