Подписан закон о штрафах и санкциях для билетных спекулянтов

Автор фото: Ковалев Петр
Президент Владимир Путин подписал закон о штрафах за незаконную реализацию билетов в театры, музеи и на концерты. Документ опубликован на портале правовой информации.
Штраф налагается за продажу билетов лицами, не имеющими на это права, по завышенной цене, а также за оказание сопутствующих услуг, стоимость которых составляет более чем 10% цены билета. Штраф для граждан составит от полуторакратной до двукратной цены, указанной в билете, а для должностных лиц - от двукратной до трехкратной цены. Протоколы о правонарушениях, связанных с незаконной продажей билетов, будут составлять должностные лица Минкульта РФ.
Максимальный размер штрафов составит не более пятикратной стоимости билета. Они предусмотрены для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц. Их деятельность также может быть приостановлена на срок до 90 суток.
Исключением будут случаи однократной продажи гражданином приобретенных им для личного пользования билета, абонемента или экскурсионной путевки по цене, не превышающей ту, что указана в билете. Кроме того, театры, музеи и другие культурные учреждения будут штрафовать, если они откажутся вернуть стоимость билетов в случае отмены, замены или переноса мероприятия по инициативе организации.