Президент Эстонии призналась, что ее внуки ходят в русский детский сад

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Kersti Kaljulaid
Внуки президента Эстонии посещают русский детский сад для совершенствования языковых навыков. Об этом сама Керсти Кальюлайд рассказала в интервью телеканалу ETV+. Она также отметила ситуацию с правами русскоязычных жителей.
"Мои внуки вообще ходят в русский детский сад. Именно потому, что в нашей семье семилетний ребенок, знающий один язык, считается неразумным расточительством. Уже в детстве он должен освоить хотя бы еще один, а лучше - два языка. Мои младшие дети говорят на трех языках с детсадовского возраста. Я ценю языковое богатство", - сказала Кальюлайд.
О проблемах русскоязычных граждан Эстонии она задумалась после того, как ее сын спросил: "Мама, почему в Эстонии плохо быть русским?". Тогда я вдруг осознала, что и я просто приняла образ мыслей некоторых людей в Эстонии: дескать, раз ты русский, то это плохо. Мой ребенок был чистым листом, приехав в Эстонию из мультикультурной общины, и этот вопрос возник у него за какие-то два месяца. Значит, где-то это кроется. И значит, мы должны говорить об этом", - отметила президент (цитата по ТАСС).
В русских школах Эстонии обучаются свыше 20% всех школьников страны. Преподавание в них идет по системе "60/40", в соответствии с которой предметы на русском языке могут составлять не более 40% от общего количества. Министр образования и науки страны Майлис Репс ранее заявила, что все детские сады в Эстонии получат учителей эстонского языка, в частности, по одному в каждой русскоязычной группе.