"Цель - финализировать все договоры": Россия и Украина возобновили газовые переговоры в Вене

Автор фото: Свистунова Валентина
Делегации Украины и России на переговорах в Вене возобновили работу над согласованием текста договора о транзите газа. Об этом сообщил руководитель компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон. "Начинаем следующий день переговоров. Цель - финализировать все договоры", - написал он на странице в Facebook. Делегации стран продолжают очередной раунд переговоров, который начался 26 декабря.
Россия и Украина на переговорах в Вене к вечеру 28 декабря не смогли согласовать тексты соглашений в рамках исполнения договоренностей по транзиту газа после 1 января 2020 года, сообщил накануне глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев. По его словам, работа ведется по трем документам: соглашение между «Оператором ГТС Украины» (ОГТСУ) и «Газпромом», договор об организации транзита между "Нафтогазом" и "Газпромом" и мировое соглашение между компаниями.
20 декабря в Минске был подписан межправительственный протокол Украина-РФ-Еврокомиссия. Он предусматривает пакетное соглашение с выплатой "Газпромом" "Нафтогазу" $2,9 млрд по решению Стокгольмского арбитража, отказ сторон от существующих исков, включая урегулирование штрафа Антимонопольного комитета Украины на $7,4 млрд, и подписание транзитного соглашения на пять лет (2020г. - 65 млрд м3, 2021-2024 - по 40 млрд м3) с возможностью его продления на десять лет.