Роскачество рассказало, какие рыбные консервы лучше выбирать для новогодних блюд

Роскачество дало рекомендации по выбору рыбных консервов. Прежде всего эксперты советуют обращать внимание на упаковку и сырье: качественные консервы должны продаваться в неповрежденной упаковке, а сырье лучше выбрать не замороженное, передает ТАСС.
Кроме того, следует обратить внимание на дату производства, срок и условия хранения продукта и определить, соблюдаются ли условия хранения в торговом зале. Как правило, рыбные консервы хранятся при температуре от 0 до 20 градусов, при этом красную икру необходимо хранить при температуре минус 4–6 градусов. В магазинных холодильниках должен быть градусник, с помощью которого можно проверить, соблюдается ли это требование.
Отмечается, что наиболее вкусные консервы производят из свежевыловленного, а не замороженного сырья. Узнать это можно с помощью указанных дат вылова промысловых рыб. В частности, консервы из горбуши лучше покупать, если их изготовили на Дальнем Востоке в период путины лососевых рыб (июль — октябрь). Это становится гарантией, что они выработаны из свежевыловленного сырья. На использование свежего сырья может также указывать близость производства к месту вылова.
Уточняется, что в натуральных консервах из горбуши, кеты, скумбрии, трески, крабов и кальмаров могут образоваться прозрачные или полупрозрачные кристаллы фосфорнокислой соли магния и аммония. Вреда для потребителя это не несет, но считается недостатком из-за неприятных ощущений от хруста кристаллов на зубах.
На внутренней поверхности банки могут образовываться фиолетовые и черные пятна, напоминающие мраморный окрас. Такие пятна не говорят об опасности продукта и появляются в результате взаимодействия выделяющихся из рыбы летучих сернистых соединений с оловом и железом тары.
При этом, если содержимое имеет кислый вкус и запах, употреблять такие консервы нельзя, отметили в Роскачестве.