При ракетном обстреле в Ираке был убит генерал иранского КСИР

В результате ракетного удара, нанесенного США, в Ираке был убит командующий силами специального назначения "Аль-Кудс" иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал Касем Сулеймани. Об этом говорится в заявлении Пентагона, передает ТАСС.
Отмечается, что удар был нанесен по распоряжению президента Соединенных Штатов Дональда Трампа.
"По распоряжению президента силы США предприняли решительное действие оборонительного характера, чтобы защитить личный состав США за рубежом, убив Касема Сулеймани – главу сил "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции, внесенных США в список иностранных террористических организаций", – говорится в заявлении Пентагона.
В Пентагоне также утверждают, что "Сулеймани активно работал над планами нападения на американских дипломатов и военнослужащих в Ираке и других странах региона", а также "одобрил нападение на посольство США в Багдаде, которое имело место на этой неделе".
В заявлении также говорится, что удар по Сулеймани преследовал цели сдерживания Ирана от будущих атак против США.
Как пишет РИА Новости, Сулеймани был убит вечером 2 января в результате ракетного удара, нанесенного в районе аэропорта Багдада. Вместе с ним погибли несколько лидеров шиитского ополчения Ирака.
Верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал отомстить за гибель Сулеймани.