Россия прекратила поставки нефти в Белоруссию

Автор фото: Виктор Драчев/ТАСС
РФ с 1 января прекратила поставки нефти на белорусские НПЗ, передает РИА Новости со ссылкой на источник в нефтяной отрасли Белоруссии.
По его словам, в стране есть запасы сырья и нефтеперерабатывающие заводы работают в штатном режиме.
О прекращении поставок также сообщает Интерфакс со ссылкой на два НПЗ: ОАО "Нафтан" (Витебская область) и Мозырский НПЗ (Гомельская область).
"Мы работаем со сниженной загрузкой на остатках сырья, которые были накоплены в декабре. Контракты на поставку нефти по-прежнему не заключены, поставки отсутствуют с 1 января", – сказал в беседе с агентством представитель одного из НПЗ.
Представитель другого предприятия подтвердил, что с 31 декабря ситуация не изменилась, контрактов на поставки пока нет.
В "Белнефтехиме" также сообщили, что Россия приостановила поставки нефти в Белоруссию, загрузка мощностей НПЗ снижена до минимально разрешенного технологического уровня, передает ТАСС. В "Белнефтехиме" отметили, что Минск сейчас прорабатывает возможность заключения контрактов на поставку сырья в январе, в том числе не из РФ.
31 декабря президент Белоруссии Александр Лукашенко по телефону обсуждал вопрос поставок нефти с президентом России Владимиром Путиным. В тот же день Лукашенко дал поручение проработать вопрос о возможности поставок нефти из альтернативных источников – по нефтепроводу "Дружба" и из портов на Балтике.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 31 декабря заявил, что договоренностей с Белоруссией по нефти пока достичь не удалось, но диалог будет продолжен.