"Его пример помог тысячам пациентов": глава Минздрава выразила соболезнования в связи со смертью онколога Павленко

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Министр здравоохранения Вероника Скворцова
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова выразила соболезнования в связи со смертью хирурга-онколога Андрея Павленко, который сегодня ночью, 5 января, скончался от рака. Телеграмма главы ведомства опубликована на сайте Минздрава. Скворцова отметила, что смерть петербургского врача болью отозвалась в сердцах многих россиян.
«Его личный пример мужественной борьбы с тяжелой болезнью помог тысячам пациентов мобилизоваться и настроить себя на лечение и выздоровление. Активная позиция Андрея Николаевича проявилась в его профессиональной деятельности, масштабной общественной работе, внося вклад в общее дело борьбы с онкологическими заболеваниями», - говорится в обращении главы Минздрава.
Хирург, заместитель директора по медицинской части (онкология) Клиники высоких медицинских технологий им. Н. И. Пирогова Андрей Павленко узнал свой диагноз в 2018 году – рак желудка в третьей стадии. Врач начал вести подкаст и видеодневник «Жизнь человека» на сайте «Такие дела», в котором рассказывал о том, как лечатся онкологические заболевания в России, и делился личным опытом борьбы с болезнью. Хирург до последнего не переставал оперировать и помогать людям. 2 января Павленко опубликовал прощальный пост в Facebook. 5 января супруга Павленко сообщила о его смерти.