Работодатели раскрыли размер повышения зарплаты в 2020 году

Автор фото: Ермохин Сергей
Российские работодатели планируют повысить в этом году зарплаты своим сотрудникам в среднем на 10%, пишет «Российская газета» со ссылкой на исследование рекрутингового агентства HeadHunter. Иностранные компании готовы повысить зарплаты на 7%.
Речь идет о медианном показателе — то есть половина сотрудников может рассчитывать на повышение зарплат на 10 и 7% и более. При этом о пересмотре зарплаты заявили 80,2% российских работодателей, иностранных — 88,5%. Изменить зарплаты уже в январе готовы 20% работодателей из России и 16% иностранных компаний. Остальные заявили, что повысят зарплаты в течение первого полугодия.
Из декабрьского опроса Superjob следует, что около трети российских компаний (32%) в ближайшее время намерены повысить или проиндексировать заработную плату своему персонал. Еще 40% компаний не планируют на ближайший период повышать или индексировать зарплат.
Портал «Работа.ру» тогда сообщал, что повышать зарплаты своим сотрудникам планируют четверть работодателей. Рост, по данным экспертов, составит 7–9%. Ожидается, что больше всего вырастут доходы специалистов из сферы информационных технологий — на 10–12%. Они были в лидерах роста зарплат и в 2019 году. Вырастут доходы и у персонала из массового сегмента в отраслях с традиционно низкими зарплатами: строителей, продавцов, сотрудников производств.