Ракетные войска России избавятся от комплексов советского производства к 2024 году

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) полностью перейдут на современные ракетные комплексы к 2024 году, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ. В 2019 году доля современных ракетных комплексов составляла 76%, за минувший год было закуплено около ста новых образцов военной техники.
«В 2024 году долю современных ракетных комплексов планируется довести до 100%, то есть Ракетные войска стратегического назначения перешагнут рубеж, за которым в боевом составе не останется ракетных комплексов советского производства», - сказано в заявлении военного ведомства. В Минобороны отметили, что темпы производства ракетных комплексов стратегического назначения на сегодняшний день полностью удовлетворяют потребности РВСН.
РВСН являются одним из трех компонентов ядерной триады России. Сейчас в боевом составе РВСН находятся семь типов ракетных комплексов. Среди них - четыре типа ракетных комплексов стационарного (шахтного) базирования "Воевода", "Стилет", "Тополь-М" и "Ярс". В группировку мобильного базирования входят подвижные грунтовые ракетные комплексы "Тополь", "Тополь-М" и "Ярс". В ближайшее время планируется поэтапно переоснастить все ракетные соединения на новые ракетные комплексы "Ярс", "Авангард" и "Сармат".