Россия начала поставки газа по "Турецкому потоку" в Грецию и Северную Македонию

Автор фото: Антон Ваганов
Российский газ по трубопроводу "Турецкий поток" вслед за Болгарию начал поставляться в Грецию и Северную Македонию, сообщил в эфире радио BNR глава "Булгартрансгаза" Владимир Малинов. София начала получать газ по новому трубопроводу 1 января.
"Поставки российского газа не только для нас, но и для Греции и Северной Македонии осуществляются через новую точку», - сказал Малинов. Он отметил, что по состоянию на 1 января мощности Трансбалканского газопровода, на смену которому пришел "Турецкий поток", не задействованы. При этом он подчеркнул, что Болгария готова использовать их при необходимости, сообщает Reuters.
Малинов говорит о компрессорной станции "Странджа 2 " на границе Болгарии и Турции. Болгария будет ежегодно получать через новый пункт поставки 2,9 м3 топлива, пояснял 1 января исполнительный директор "Булгартрансгаза". По его словам, благодаря смене точки входа газа на территорию страны с Румынии на Турцию Болгария сэкономит порядка 35 млн евро – за счет сокращения расходов на транзитные таксы. Кроме того, топливо подешевеет на 5%, отмечал Малинов.