Меркель во время визита в Россию обсудит с Путиным убийство Сулеймани и Донбасс

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин
Канцлер Германии Ангела Меркель 11 января посетит Россию с рабочим визитом, сообщили в пресс-службе Кремля. Встреча в России пройдет по приглашению президента РФ Владимира Путина. Стороны обсудят международные темы, включая ситуацию на Украине и в Сирии, а также эскалацию напряженности на Ближнем Востоке.
«Ситуацию в Сирии, Ливии, эскалацию напряженности на Ближнем Востоке в результате американского авиаудара по аэропорту Багдада 3 января. Будет также рассмотрена проблематика урегулирования внутриукраинского конфликта в контексте реализации минского «Комплекса мер» от 2015 года и договоренностей, достигнутых на саммите в «нормандском формате» 9 декабря 2019 года в Париже», - говорится в сообщении.
29 декабря Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель провели телефонный разговор, в ходе которого затронули тему состоявшегося в Донбассе обмена пленными между Украиной и самопровозглашенными ДНР и ЛНР. Еще одной темой разговора стали вопросы сотрудничества в газовой сфере.
В ночь на 3 января США нанесли удар по району возле аэропорта столицы Ирака Багдада и убили главу спецподразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции генерала (КСИР) Касема Сулеймани. Тегеран пообещал отомстить за убийство своего военного и дать «сокрушительный ответ» США. Дональд Трамп в своем Twitter пригрозил Тегерану ударом по 52 целям в стране в случае атаки против интересов США.
Ангела Меркель стала самой влиятельной женщиной 2019 года по версии журнала Forbes. По данным социологов немецкого института YouGov, 22% респондентов считает, что наибольшую релевантность в 2020 году при решении крупных внешнеполитических проблем будет играть Меркель, 20% считает, что это будет Путин и 19% проголосовали за Макрона. 16% опрашиваемых назвали президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, а 12% — главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен.