Шойгу обсудил с представителями Ирана и Турции гибель генерала Сулеймани

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Сергей Шойгу
Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу провел телефонные переговоры с главой Генштаба ВС Ирана Мохаммадом Багери, сообщает пресс-служба военного ведомства. Они обсудили шаги по недопущению эскалации в Сирии и ближневосточном регионе в связи с убийством иранского генерала Касема Сулеймани. Разговор состоялся в понедельник, 6 января.
Кроме того, накануне, 5 ноября, Сергей Шойгу обсудил ситуацию в регионе с директором Национальной разведывательной организации Турции Хаканом Фиданом. Министры выработали возможные совместные действия по разрешению кризисных ситуаций на Ближнем Востоке, вызванных гибелью генерала Сулеймани.
В ночь на 3 января США нанесли удар по району возле аэропорта столицы Ирака Багдада и убили главу спецподразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции генерала (КСИР) Касема Сулеймани. Тегеран пообещал отомстить за убийство своего военного и дать «сокрушительный ответ» США.
Глава Белого дома Дональд Трамп в своем Twitter пригрозил Тегерану ударом по 52 целям в стране в случае атаки против интересов США. В качестве первого ответа на убийство Тегеран объявил, что более не считает себя обязанным в полной мере придерживаться «ядерной сделки» Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).