"Ведь к "оккупантам" в гости не ездят": Аксенов назвал рост числа туристов с Украины признанием российского статуса Крыма

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
В Крыму по итогам 2019 года отдохнули 7,4 млн туристов (плюс 9,3% к показателям 2018 года), что стало новым рекордом за все постсоветские годы, сообщил глава республики Сергей Аксенов. Он отметил, что лидируют среди иностранцев граждане Украины.
"Среди иностранных туристов, как и в прошлые годы, лидируют жители Украины - порядка 1,1 млн человек. Думаю, это можно считать своего рода народным голосованием граждан соседней страны по вопросу признания российского статуса Крыма - ведь к "оккупантам" в гости не ездят", - написал глава республики в Facebook.
Аксенов добавил, что порядка 20% иностранных туристов прибыли из Белоруссии, 11% - из Казахстана, 7% - из Германии, по 4% - из Узбекистана и Армении, 3 и 2% соответственно - из Эстонии и Азербайджана.
По Крымскому мосту полуостров прибыли больше половины гостей, в том числе более 6 тыс. - поездами по открытому в конце года железнодорожному пути. Всего по мосту по направлению в Крым проследовали более 2,5 млн автотранспортных средств. Еще более 200 тыс. человек, по данным Министерства курортов и туризма республики, отдохнут в Крыму в период новогодних праздников.
Республика Крым в 2018 году побила рекорд по туристическому потоку за весь постсоветский период, приняв 6,8 млн человек, что на 28% больше, чем годом ранее. Регион привлек рекордное число гостей благодаря повышению транспортной доступности, привлекательным ценам на отдых и улучшению качества услуг.