Источник узнало об иске ВТБ против Мозамбика в суде Лондона

Автор фото: Ермохин Сергей
Банк ВТБ подал в Высокий суд Лондона иск против Мозамбика. В качестве ответчиков указаны государство Мозамбик и мозамбикское управление активами, которые взяли у ВТБ кредит в размере $535 млн на реализацию проекта, по мнению властей США, являющимся тщательно продуманной схемой для взяточничества и отката.
Иск касается «общих коммерческих контрактов и договоренностей», но другие детали не приводятся, пишет Reuters со ссылкой на документ от 23 декабря. «ВТБ Капитал», инвестиционно-банковское подразделение ВТБ, представляет юридическая фирма Freshfields Bruckhaus Deringer. ВТБ и представители Мозамбико оперативно прокомметровать иск не смогли.
Документ не уточняет, связано ли дело с кредитом, который Мозамбик и ВТБ пытались реструктурировать. В 2013 и 2014 годах Мозамбик одолжил около $2 млрд у банков Credit Suisse, ВТБ и BNP Paribas на покупку судов для ловли тунца и систем защиты береговой линии. Сделкой руководил министр финансов Мозамбика Мануэль Чанг. По версии следствия, он скрыл информацию о кредитах, когда уходил в отставку в 2015 году. МВФ узнал о долге Мозамбика в 2016 году, тогда же власти страны объявили о дефолте.
В октябре 2019 года замглавы юридического департамента «ВТБ Капитала» говорил, что кредит представляет собой «значительный риск», ожидается, что он будет погашен. В ноябре глава ВТБ Андрей Костин пояснял, что российский банк согласовал с банком-консультантом мозамбикского правительства план реструктуризации долга страны.
«Мозамбикские власти не говорят нам ни «нет», ни «да», нервно реагируют на комментарии. У нас есть юридический путь — предъявление претензий. Мы будем вынуждены это сделать: подавляющая часть кредитов у нас застрахована, но, чтобы получить возмещение, потребуется предъявить соответствующие претензии правительству Мозамбика», — сказал Костин в интервью Reuters.