"После трех лет переговоров": ВТБ подтвердил иск против Мозамбика

Автор фото: Ермохин Сергей
ВТБ должен рассматривать все возможные варианты, в том числе, судебный иск против Мозамбика, однако согласованная реструктуризация кредита госкомпании этой страны в размере $535 млн по-прежнему является предпочтительным вариантом для банка. Ранее Reuters сообщило, что ВТБ подал в Верховный суд Великобритании иск к Мозамбику.
"Для ВТБ предпочтительным вариантом остается согласованная реструктуризация кредита. Но после трех лет переговоров, которые не привели к конкретным результатам, сегодня ВТБ должен рассматривать все возможные варианты для решения вопроса по непогашенной задолженности", - сообщили ТАСС в пресс-службе.
Reuters сообщило, что ВТБ подал в Верховный суд Великобритании иск к государственной компании Мозамбика Mozambique Asset Management (MAM) из-за проблем с "общими коммерческими контрактами и договоренностями". ВТБ, представляет юридическая фирма Freshfields Bruckhaus Deringer.
В 2013 и 2014 годах Мозамбик одолжил около $2 млрд у банков Credit Suisse, ВТБ и BNP Paribas на покупку судов для ловли тунца и систем защиты береговой линии. Сделкой руководил министр финансов Мозамбика Мануэль Чанг. По версии следствия, он скрыл информацию о кредитах, когда уходил в отставку в 2015 году. МВФ узнал о долге Мозамбика в 2016 году, тогда же власти страны объявили о дефолте.
В октябре 2019 года замглавы юридического департамента «ВТБ Капитала» говорил, что кредит представляет собой «значительный риск», ожидается, что он будет погашен. В ноябре глава ВТБ Андрей Костин пояснял, что российский банк согласовал с банком-консультантом мозамбикского правительства план реструктуризации долга страны.