Путин и Эрдоган запустят "Турецкий поток" на церемонии 8 января

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент Владимир Путин в Турции 8 января примет участие в церемонии ввода в эксплуатацию "Турецкого потока", а также обсудит с турецким коллегой Реджепом Таийпом Эрдоганом ситуацию в Сирии и Ливии, сообщили в пресс-службе Кремля.
"В ходе предстоящих контактов, как телефонных, так и очных, тема Ливии наверняка будет обсуждаться", — говорил еще в прошлом году представитель Кремля Дмитрий Песков. По его словам, Россия "выступает за прекращение кровопролития в Ливии, за прямые контакты между противоборствующими сторонами и поддерживает любые международные усилия и отдельных стран в плане поиска путей выхода из кризиса".
Он также отметил, что конкретных планов проведения в феврале российско-турецкого саммита по Сирии в Стамбуле в графике Путина пока нет.
"Турецкий поток" — проект экспортного газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Первая нитка газопровода предназначена для турецкого рынка, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки — 15,75 млрд м3 газа в год.
19 ноября "Газпром" заявил, что обе нитки газопровода "Турецкий поток" уже заполнены газом. Пусконаладочные мероприятия перед вводом в эксплуатацию находятся на завершающем этапе. Запуск должен был состояться до конца 2019 года. Позже стало известно, что президент РФ Владимир Путин прилетит в Турцию на церемонию запуска. С начала января российский газ по трубопроводу "Турецкий поток" вслед за Болгарию начал поставляться в Грецию и Северную Македонию.