Россия вылетела из топ-50 самых сильных паспортов мира

Автор фото: Верещагина Лидия Сафаровна
Россия потеряла три строчки в обновленном рейтинге паспортов мира по версии Henley&Partners, опустившись с 48-го на 51-е место. Граждане России могут посетить 118 стран без предварительного оформления визы, это меньше, чем для граждан Антигуа и Барбуды (150), Доминики (139) и Украины (128).
В первом рейтинге 2019 года было заявлено 119 стран без виз для граждан России. За год Москва заключила безвизовые соглашения с четырьмя странами — Мьянмой, Саудовской Аравией, Сьерра-Леоне и Суринамом. Однако теперь по российскому паспорту нельзя въехать без визы в Албанию, Бенин, Оман, Джибути и Сирию.
Лидерами индекса вновь стали Япония и Сингапур, их граждане без виз могут посещать 191 и 190 стран соответственно. Далее расположились Южная Корея и Германия (189 стран), Испания (187), Австрия, Португалия, Швейцария (185), Великобритания, Греция и США (184). Худшим стал паспорт Афганистана — граждане этой страны без виз могут посещать лишь 26 стран.
Аналитики Henley & Partners отмечают, что именно страны Азии быстро улучшают свои позиции в рейтинге. Так, например, за последний год ОАЭ и Саудовская Аравия поднялись на четыре позиции (на 18-е и 66-е места соответственно), при этом еще десять лет назад ОАЭ были в рейтинге только 65-ми. В то же время паспорта США и Англия постепенно опускаются в рейтинге. За последний год они упали с 6 места на 8 — сейчас с британским и американским паспортами можно въехать без визы в 184 страны мира.