"С праздником и спасибо вам большое": Путин подарил собору в Петербурге вторую икону

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Президент России Владимир Путин подарил Спасо-Преображенскому собору Петербурга икону Божией Матери "Тихвинская" с предстоящими святыми. Икону президент передал настоятелю собора, который в ответ подарил ему икону Казанской Божией Матери. Перед уходом Путин поздравил верующих с Рождеством и поблагодарил их.
"Я поздравляю вас с Рождеством Христовым и Новым годом, будьте здоровы и будьте счастливы. С праздником и спасибо вам большое", - сказал президент. Трансляцию праздничной службы вел "Первый канал".
В собор президент прибыл в полночь для участия в праздничной рождественской службе. Более получаса Путин вместе с другими верующими принимал участие в ночной божественной литургии, после чего кратко пообщался с настоятелем собора Николаем Брындиным и вручил ему в подарок икону.
В Спасо-Преображенском соборе Владимир Путин уже встречал Рождество в 2019 году, а также в 2012 году, будучи премьер-министром. Тогда же президент рассказал журналистам, что в младенчестве был крещен в этом соборе. В 2019 году он подарил храму икону "Господь Вседержитель".
В 2018 году президент встречал Рождество в церкви святых и праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы на Моховой улице в Петербурге, в 2017 году - в Свято-Юрьевом монастыре Великого Новгорода. В 2016 году - в храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Тургиново Тверской области, где были крещены его родители. Сюда же он приезжал на Рождество в 2011 году. В 2006 году Путин встречал Рождество в одной из церквей Якутска, где в это время стоял 50-градусный мороз, напоминает Интерфакс.