Владимир Путин и Дмитрий Медведев поздравили россиян с Рождеством

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Президент России Владимир Путин во время праздничного богослужения по случаю Рождества Христова в Спасо-Преображенском соборе.
Президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев поздравили россиян с Рождеством. Поздравление главы государство размещено на сайте Кремля. Медведев опубликовал пост в Facebook и Twitter, сопроводив его праздничной открыткой.
Путин отметил, что в рождественские дни миллионы людей по всему миру испытывают особые чувства приобщения к многовековым традициям, передающимся из поколения в поколение. Президент пожелал согражданам здоровья и благополучия, отметив роль Русской православной церкви в укреплении духовно-нравственных основ общества.
"Огромную созидательную роль в укреплении духовно-нравственных основ общества, в сбережении нашего исторического, культурного наследия, в воспитании молодежи играют Русская православная церковь, другие христианские конфессии России. Такая большая, плодотворная работа очень важна и заслуживает самого глубокого признания", - подчеркнул Путин. "Желаю православным христианам, всем гражданам России, празднующим Рождество Христово, здоровья и благополучия", - сказал президент.
Путин встретил Рождество в Спасо-Преображенском соборе в Петербурге, это третье Рождество подряд, которое глава государства встречает в Петербурге. Путин прибыл в собор в полночь, вместе с другими верующими он принял участие в ночной божественной литургии, после чего пообщался с настоятелем собора Николаем Брындиным и вручил ему в подарок икону Божией Матери "Тихвинская" с предстоящими святыми.
Медведев и его супруга Светлана присутствовали на Рождественском богослужении в храме Христа Спасителя. Премьер традиционно встречает Рождество в этом храме. Службу, которая началась за час до полуночи, возглавлял Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Во время службы Дмитрий и Светлана Медведевы находились в окружении детей: мальчики - воспитанники православной гимназии, расположенной в Троице-Лыкове, девочки из приюта при Покровском женском монастыре.
Ранее всех православных верующих поздравил патриарх Кирилл. Он пожелал читать и дарить Евангелие тем, у кого его нет. Рождество Христово - один из главных христианских праздников. Вместе с Русской православной церковью Рождество 7 января празднуют Иерусалимская, Польская, Грузинская, Сербская православные церкви, а также афонские монастыри. Кроме того, к ним присоединяются католики восточного обряда и некоторые протестанты, также живущие по юлианскому календарю.