"Аэрофлот" подготовил новые маршруты для полетов в Дубай и Тегеран

Автор фото: Коньков Сергей
Крупнейший российский авиаперевозчик, авиакомпания "Аэрофлот" разработала новые альтернативные маршруты для своих рейсов после выхода рекомендаций Росавиации не использовать воздушное пространство над Ираном и Ираком, а также над Персидским и Оманским заливами, сообщили в пресс-службе авиакомпании.
"В соответствии с рекомендациями Росавиации разработаны альтернативные маршруты. Компания находится в постоянном контакте с авиационными властями Ирана и ОАЭ и готова принять неотложные меры по обеспечению безопасности полетов. "Аэрофлот" вместе с МИД России и другими ведомствами внимательно следит за развитием ситуации", - говорится в сообщении на сайте перевозчика.
Утром 8 января самолет Boeing 737 компании "Международные авиалинии Украины", который выполнял рейс из Тегерана в Киев, упал возле аэропорта Имама Хомейни сразу после взлета. На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа, все погибли. Основная версия авиакатастрофы — техническая неисправность двигателя. Власти Ирана и Украины считают версию теракта маловероятной.
Росавиация через несколько часов после катастрофы направила в авиакомпании телеграмму, в которой рекомендовала разработать альтернативные маршруты для полетов в ОАЭ и Иран. О подготовке новых маршрутов уже сообщили «Уральские авиалинии» и S7, приостановили полеты в небе над Ираном около 10 авиакомпаний в мире.
"Аэрофлот" выполняет четыре ежедневных рейса по маршруту Москва-Дубай-Москва и четыре раза в неделю по маршруту Москва-Тегеран-Москва.