Путин и Эрдоган официально открыли газопровод "Турецкий поток"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, президент России Владимир Путин, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Сербии Александр Вучич во время церемонии официального открытия газопровода "Турецкий поток" в конгресс-центре "Халич".
Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган официально запустили работу газопровода "Турецкий поток", повернув символический вентиль, пишет Интерфакс. В зале, где состоялась церемония, присутствовали также президент Сербии Александар Вучич и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов. Официальная церемония ввода в эксплуатацию этого объекта состоялась в конгресс-центре "Халич" в Стамбуле.
С российской стороны в мероприятии также принимают участие министр энергетики Александр Новак и глава "Газпрома" Алексей Миллер, которые выступили с докладами перед церемонией начала поставок по газопроводу. Кроме того, участникам мероприятия показали видео-презентацию проекта, сообщает ТАСС.
Проект "Турецкий поток" представляет собой газопровод, состоящий из двух ниток мощностью 15,75 млрд кубометров газа в год каждая. Первая нитка предназначена для поставок российского газа турецким потребителям, вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. В качестве потенциальных рынков "Газпром" рассматривает Грецию, Италию, Болгарию, Сербию и Венгрию. С 1 января российский газ уже начал поступать в Болгарию, а с 5 января через новую компрессорную станцию "Странджа-2" в Болгарии газ стали получать Республика Северная Македония и Греция.
Строительство морской части проекта началось в 2017 году. Заявленная «Газпромом» стоимость проекта – около $7 млрд. С учетом вложений в «Южный поток» и инвестиций в сербскую часть сухопутного продолжения второй нитки «Турецкого потока», реальная стоимость строительства проекта составляет около $13 млрд, следует из расчетов Интерфакса о ежегодном освоении инвестпрограммы «Газпрома» в 2012-2019 годах.