Рубль снизился к доллару и укрепился к евро на фоне конфликта на Ближнем Востоке

Автор фото: Сергей Коньков
Доллар США вырос к рублю, а евро немного снизился на старте торгов Московской бирже 8 января на фоне противоречивых внешних факторов из-за эскалации напряженности на Ближнем Востоке, где Иран нанес ракетные удары по двум военным базам США в Ираке. Доллар оказался на 1,93 копейки выше официального курса, а евро - на 33,52 копейки ниже.
По итогам первой минуты торгов курс доллара составил 61,925 рублей (+10,5 копейки к уровню предыдущего закрытия). Евро подешевел до 69,0425 рублей (-11,5 копейки). Бивалютная корзина выросла всего на 0,6 копейки, до 65,13 рубля. Индекс Мосбиржи на старте торгов снижался на 0,06%, индекс РТС — на 0,17%. Однако позже рынок акций перешел к росту: индекс Мосбиржи до 3084,8 пункта , индекс РТС до 1571,48 пункта.
Как отмечают эксперты "Интерфакс-ЦЭА", рубль демонстрирует смешанную динамику в основных валютных парах под влиянием противоречивых внешних факторов. Так, с одной стороны, на курс давит негативная конъюнктура мировых рынков капитала, которая, в свою очередь, сформировалась на фоне эскалации напряженности на Ближнем Востоке. С другой стороны, поддержку рублю оказывают растущие цены на нефть на фоне новостей об атаке Ирана. Так, стоимость мартовских фьючерсов на Brent на ICE Futures выросла на 1,23%, до $69,11 за баррель.