Туроператоры предупредили о росте цен на билеты из-за конфликта на Ближнем Востоке

Автор фото: Лидия Верещагина
Необходимость облета воздушного пространство Ирана, Ирака, Персидского и Оманского заливов приведут к увеличению расходов на топлива и росту цен авиабилеты, сообщила пресс-секретарь Российского Союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.
«Пока нет смысла нагнетать ситуацию, однако Росавиация уже выпустила рекомендации российским авиакомпаниям облетать воздушное пространство Ирана и отменить рейсы в эту страну, что означает сокращение количества рейсов в регион Персидского залива. Кроме того это приведет к увеличению продолжительности авиамаршрутов и расхода топлива. Все это говорит о том, что вырастут и цены на билеты»,— цитирует Тюрину РИА Новости.
Ранее Росавиации рекомендовала российским авиакомпаниям изменить маршруты из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке. Альтернативные маршруты уже разработали в в «Аэрофлоте», «России» и «Победе». Готовность облетать Иран и Ирак также подтвердили в S7, «Уральских авиалиниях» и AZUR Air. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения по обеспечению безопасности россиян с учетом различных сценариев развития ситуации.