В Минобороны РФ опровергли опасное сближение кораблей России и США в Аравийском море

Автор фото: twitter.com/US5thFleet
Сообщения о том, что российский корабль допустил агрессивное сближение с эсминцем USS Farragut в северной части Аравийского моря, не соответствует действительности. Об этом заявили в пресс-службе Минобороны РФ, передает ТАСС.
По мнению российского ведомства, именно эсминец США пересек курс российского корабля в Аравийском море, а американские веонные вели себя непрофессионально. В Минобороны РФ отметили, что конвенцией о международных правилах предупреждения столкновении судов в море 1972 года определено, что если суда идут пересекающимися курсами, то уступить дорогу должно то судно, которое имеет помеху справа.
"Таким образом, именно эсминец ВМС США, находясь слева по курсу от двигавшегося впереди российского военного корабля, 9 января 2020 года грубейшим образом нарушил международные правила предупреждения столкновения судов в море, совершив маневр на пересечение его курса", — заявили в Минобороны РФ.
Также в ведомстве отметили, что экипаж российского военного корабля действовал профессионально, предприняв маневр, который позволил предотвратить столкновение с кораблем-нарушителем.
Ранее пресс-служба 5-го флота ВМС США сообщила об агрессивных действиях со стороны российского корабля. По данным военных США, эсминец подал сигнал об опасности столкновения, но российский корабль на них сперва не среагировал. Спустя некоторое время, как указали американские военные, корабль из России отдалился.