СМИ: Ирак задумался о покупке российских комплексов С-400

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Ирак рассматривает вопрос о покупке российских зенитно-ракетных комплексов С-400 в ответ на опасения, что США могут отказаться от поддержки Багдада. Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на членов иракского парламента.
"Мы обсуждаем с Россией поставки С-400, но контракты еще не подписаны", — сказал член комитета по безопасности и обороне парламента Ирака Карим Элайви. По его словам, в Ираке задумались о получении этих комплексов после того, как американцы отказались помогать в получении надлежащего оружия.
Другой член профильного комитета Абдул Халек Аль-Аззави сообщил, что парламент разрешил правительству Ирака заключать контракты на поставку ПВО из любой страны, которую он считает возможной. По данным источников газеты, российские власти не однократно предлагали продать систему С-400 Ираку.
Турция подписала контракт на покупку четырех систем С-400 на сумму около $2,5 млрд в июле 2017 года. В ноябре 2019 года Россия досрочно выполнила обязательства перед Анкарой по доставке зенитно-ракетных систем.