Украина и Иран обсуждают размер компенсаций семьям погибших в авиакатастрофе

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Размер компенсаций семьям погибших в авиакатастрофе украинского Boeing под Тегераном будет зависеть от достигнутых договоренностей между Украиной и Ираном. Об этом заявил глава отдела по расследованию авиакатастроф организации гражданской авиации Ирана Хасан Резаифар, передает агентство IRNA.
По его словам, самолет был застрахован украинской компанией, которая покрывает ущерб, причиненный самолету, пассажирам и их вещам. Но, учитывая тот факт, что авиакатастрофа был неординарной, возмещение ущерба будет завесить от договоренностей Ирана и Украины, добавил Резаифар.
Он уточнил, что страховка распространяется на авиакатастрофы, произошедшие по ошибке пилотов или, например, "крушение из-за того, что самолет врезался в гору". Таким образом, в данном случае необходимо провести переговоры, чтобы определить все аспекты выплат компенсации, пояснил Резаифар.
Пассажирский самолет Boeing 737, принадлежавший "Международным авиалиниям Украины", потерпел крушение 8 января через несколько минут после вылета из аэропорта в Тегеране. Погибли 176 человек, среди них были граждане Ирана, Канады, Украины, Швеции, Афганистана, Германии и Великобритании. Позже Генштаб вооруженных сил Ирана признал, что самолет был сбит по ошибке иранскими ПВО.