Минфин закупит валюту на 309,9 миллиарда рублей, полученных от нефти

Минфин России ожидает дополнительный нефтегазовый доход в январе 2020 года в размере 244,5 млрд рублей. При этом, по сообщению пресс-службы министерства, суммарное отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема составило 65,3 млрд рублей.
Таким образом, совокупный объем средств составит 309,9 млрд рублей. Сумму планируется направить на покупку валюты в период с 15 января 2020 года по 6 февраля 2020 года. "Соответственно, ежедневный объем покупки иностранной валюты составит в эквиваленте 18,2 млрд рублей", — добавили в Минфине.
Согласно бюджетному правилу, Минфин ежемесячно покупает валюту на дополнительные доходы от продажи нефти дороже определенного уровня и направляет ее в резервы, поясняет ТАСС. Агентом сделок выступает ЦБ РФ.
В августе 2018 года Банк России временно прекратил закупки из-за волатильности на рынке и резкого ослабления рубля из-за американских санкций. При этом Минфин стал покупать валюту напрямую у Центробанка без совершения эквивалентных сделок на внутреннем рынке. ЦБ вернулся к этой практике в январе 2019 года, а с февраля приступил к отложенным в 2018 году покупкам валюты для Минфина.