Кудрин: ежегодно из бюджета России воруют около 3 млрд рублей

Автор фото: Коньков Сергей
Ежегодно из федерального бюджета России воруют около 3 млрд рублей. Об этом заявил глава Счетной палаты (СП) Алексей Кудрин, передает РИА Новости.
При этом, по его словам, общий размер нарушений в этой сфере за 2019 год составил 804 млрд рублей. "По уголовным делам (воровство из бюджета) — это от силы до 2–3 млрд рублей в год, как правило, даже меньше", — сказал Кудрин.
Глава СП отметил, что общий объем финансовых нарушений, которые выявляют аудиторы, исчисляется сотнями миллиардов рублей. "Например, за 2019 год мы выявили таких нарушений примерно на 804 млрд рублей. Но примерно треть из них — нарушения бухгалтерского учета. Их исправляют по ходу проверок", — сказал он.
Еще треть — это нарушения процедур закупок, которые не являются уголовными преступлениями, отметил Кудрин.
По его словам, сейчас Счетная палата планирует постепенный переход от поиска финансовых нарушений к выявлению системных проблем в финансовой сфере. При этом он отметил, что ведомство не планирует отказываться от поиска и анализа финансовых нарушений, а готовится запустить к середине 2020 года новую модель управления палатой, которая позволит больше влиять на ситуацию в стране.