ЦБ подал иск о банкротстве Невского банка через месяц после отзыва лицензии

Автор фото: Ермохин Сергей
Отделение "Невский банк".
Банк России подал иск о банкротстве Невского народного банка, следует из картотеки арбитражных дел. Иск подан 14 января в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти. Другие подробности дела не приводятся. Лицензия у банка была отозвана месяц назад, 13 декабря.
Невский банк, по данным ЦБ, нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты, в связи с чем регулятор в течение последних 12 месяцев неоднократно применял к нему меры. Кроме того, Невский народный банк полностью утратил собственные средства (капитал) вследствие хищения значительной части активов. В первой декаде декабря текущего года неустановленными лицами у кредитной организации похищены наличность и ценные бумаги на общую сумму более 3 млрд рублей.
2 года назад контролировавший на тот момент банк Сергей Гирдин, считающийся совладельцем группы компаний "Марвел", заявлял "ДП", что планирует увеличить собственный капитал банка до 1 млрд рублей. Вскоре после этого разговора он распродал по частям свой пакет акций различным физлицам, окончательно выйдя из состава акционеров в июне 2019 года.
В октябре 2019 года совет директоров ПАО "Невский банк" расторг трудовой контракт с председателем правления Вячеславом Васильевым, руководившим банком на протяжении 16 лет. Также уволен зампредседателя банка Николай Забузов, отвечавший за работу с корпоративными клиентами, валютный контроль и сеть отделений банка. Временно исполняющим обязанности предправления банка до получения согласования ЦБ РФ был назначен Владимир Бондаренко. Он пришел в банк на позицию зампредседателя в сентябре текущего года из эстонской OU Markevco.
Невский банк долгое время работал с убытками: 60,5 млн рублей — по итогам 2018 года, 74,8 млн рублей — за 10 месяцев текущего. Капитал с января по октябрь упал на 32%, до 437 млн рублей. На момент отзыва лицензии собственниками банка указаны 12 физлиц, доля владения каждого не превышает 10%. ЦБ выявил полную утрату банком собственного капитала. Хотя о факте утраты регулятор мог узнать по результатам собственной внеплановой проверки, которая завершилась за неделю до отзыва лицензии — еще 5 декабря. Примечательно, что, по данным отчетности на 1 ноября 2019 года, его активы не превышали 2,2 млрд рублей. Подробнее — в колонке "ДП".