Обмен директорами. "Росгосстрах" и "Согласие" обменялись руководителями филиалов

Автор фото: Сергей Коньков

Страховые компании "Росгосстрах" и "Согласие" обменялись руководителями своих филиалов. О назначениях директоров объявлено на текущей неделе.

Филиал "Росгосстраха" в Петербурге и Ленобласти в январе 2020 года возглавил Кирилл Павлов, руководивший Северо–Западным окружным филиалом страховой компании "Согласие" с апреля 2019 года. До прихода в "Согласие" он на протяжении 8 лет, с 2011 года, возглавлял филиал "ВТБ Страхование", в 2007–2011 годах — филиал страховой группы "УралСиб".
На место директора филиала "Согласия" пришел Сергей Дудин, работавший с 2006 года в филиале "Росгосстраха", сперва директором агентства, затем — директором филиала.
"В числе задач — наращивание объемов бизнеса, в том числе за счет активного развития добровольных видов страхования", — сообщил "ДП" через своего представителя Кирилл Павлов.
Аналогичные задачи по увеличению доли рынка поставлены и перед Сергеем Дудиным, сообщили "ДП" в компании.
В Петербурге рынок страхования показывает умеренные темпы роста. По данным ЦБ РФ, по итогам 9 месяцев 2019 года по всем видам страхования в Петербурге рынок страхования вырос на 9% без учета данных "СОГАЗ".
Как полагают опрошенные "ДП" участники рынка, этот страховщик перенес крупный корпоративный портфель с премией около 24 млрд рублей из головного офиса в петербургский филиал, из–за чего местный рынок формально вырос на 42%, до 96,9 млрд рублей. В целом по России рост сборов составил 0,7%.
Без учета объемов премий в сегменте страхования жизни рынок вырос примерно на 15%, основную положительную динамику показали сборы в страховании от несчастных случаев и имущества физлиц.
"Росгосстрах" за 9 месяцев 2019 года (данные по итогам года будут опубликованы не ранее марта) собрал в Петербурге 2,3 млрд рублей, что составило 2,4% общего объема премий, против 2,5 млрд, или 3,6%, за аналогичный период 2018 года.
"Согласие" получило 1,4 млрд рублей премий, или 1,5%, годом ранее объем сборов компании достиг 1,3 млрд рублей, или 1,8%.
По Ленобласти "Росгосстрах" за тот же период собрал 571 млн рублей, или 12,8% (542 млн, или 13,3%, годом ранее), "Согласие" — 30 млн рублей, или 0,7% рынка, данные за 2018 год в реестре ЦБ РФ по компании отсутствуют. "Росгосстрах" входит в группу банка "Открытие", бенефициаром "Согласия" является Михаил Прохоров.