Россия резко сократила культурное влияние, но поднялась в топ-30 лучших стран мира

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Рождественские гуляния в музее-заповеднике "Коломенское" в Москве
Россия поднялась на одну позицию в рейтинге лучших стран мира по версии US News & World Report. Россия занимает 23-ю строчку, за год страна сократила культурное влияние, но нарастила очки за счет повышения открытости для бизнеса и качества жизни. Соседями России по итоговому рейтингу оказались ОАЭ (23) и Португалия (25).
Как следует из данных рейтинга, улучшение позиций объясняется улучшением места в рейтинге по развитию предпринимательства (с 23-е на 22-е место), притягательности для туристов (с 50-го на 48-е место), перемещением вверх в рейтинге стран по отношению к гражданам (с 44-го на 39-е место), открытости для бизнеса (с 79-го на 73-е место) и качества жизни (с 36-го на 34-е место).
При этом за год Россия сильно сократила культурное влияние, упав с 20-го места на 28-е, опустилась на одну строчку в списке государств со значимым историческим и культурным наследием. В рейтинге стран, обладающих самым сильным военным потенциалом, Россия, как и в прошлые годы, остается на втором месте, уступая лишь США. Не изменилось место России и в списке стран по потенциалу развития — она занимает 12-е место, отмечает РБК.
Лидирует в рейтинге Швейцария. Наилучший ее показатель — второе место в рейтинге открытия бизнеса. Преимуществом Канады (вторая в общем рейтинге) является качество жизни (по этому показателю страна является мировым лидером) и отношению к гражданам (второе место). Замыкает тройку Япония, которая занимает второе место в списке стран по развитости бизнеса и шестое — по культурному влиянию.
Далее в пятерке Германия, которая обеспечила попадание в число лидеров за счет развитости предпринимательства (первое место в рейтинге по этому показателю) и военной мощи — Германия удерживает за собой четвертое место, уступая только США, России и Китаю. На пятом месте Австралия с показателями качества жизни (пятое место) и отношения к гражданам (восьмое). В десятку лучших стран мира также вошли Великобритания, США, Швеция, Нидерланды и Норвегия. Среди стран СНГ помимо России лидируют Азербайджан (61-е место) и Казахстан (66-е).
Россия за год потеряла три строчки в обновленном рейтинге паспортов мира по версии Henley&Partners, опустившись с 48-го на 51-е место. Граждане России могут посетить 118 стран без предварительного оформления визы, это меньше, чем для граждан Антигуа и Барбуды (150), Доминики (139) и Украины (128). За год Москва заключила безвизовые соглашения с четырьмя странами — Мьянмой, Саудовской Аравией, Сьерра-Леоне и Суринамом. Однако теперь по российскому паспорту нельзя въехать без визы в Албанию, Бенин, Оман, Джибути и Сирию.