"Семьи сейчас создают поколения 90-х": Путин связал судьбу России с демографией

Автор фото: ТАСС
Сегодня в России почти 147 млн человек, но страна вступила в напряженный демографический период, заявил президент РФ Владимир Путин, открывая свое выступление в послании Федеральному собранию.
Глава государства подчеркнул, что "судьба России, ее историческая перспектива зависит от того, сколько нас будет". "Семьи сейчас создают поколения 90-х", — подчеркнул президент. Он отметил, что демографическая ловушка 90-х годов оказалась хуже, чем в годы войны. Сейчас создает семьи "малочисленное поколение", родившееся в 90-е годы, суммарный коэффициент рождаемости составляет 1,5 (ребенка на одну женщину). Путин сказал, что для России это мало. Он напомнил, что в СССР в военный 1943 год этот показатель составлял 1,3, а в 1999 году — 1,16.
В 2024 году коэффициент рождаемости в России должен достичь 1,7 вместо нынешних 1,5, заявил глава государства. "Важнейший, чувствительный вопрос — возможность устроить ребенка в ясли, — указал президент. — Мы выделили средства из федерального бюджета, чтобы помочь регионам до конца 2021 года создать 255 тыс. новых мест в яслях". "Предлагаю предусмотреть ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно с 1 января 2020 года", — заявил Путин. Такие выплаты президент считает нужным ввести с 1 января текущего года. На первоначальном этапе сумма будет составлять половину прожиточного минимума (5,5 тысячи рублей), а с 2021 года она может быть удвоена. Он также потребовал максимально упростить процедуру для получения пособий семьям с детьми.