Петербург попал в топ-5 городов мира по темпам роста цен на жилье

Автор фото: Ермохин Сергей
Автор фото: Ермохин Сергей
Петербург поднялся с 37-го на пятое место в рейтинге городов мира по росту цен на жилую недвижимость. Об этом dp.ru сообщили в Knight Frank St Petersburg.
По последним данным, лидером стал Будапешт, который показал +24,1% в годовой динамике. На втором и третьем местах расположились китайские города Сиань (+15,9%) и Ухань (+14,9%) соответственно. Петербург занял пятую строчку с показателем +14,2%, Москва — на 11-м месте с результатом +10%. Цены в российских городах выросли в основном благодаря росту покупательской способности населения и стабилизации экономической ситуации, отмечают авторы исследования.
"Лидерами рейтинга мирового роста цен на жилье несколько лет подряд выступают индийские и китайские города, благодаря тому что Индия и Китай остаются одними из самых сильных и быстроразвивающихся экономик мира, несмотря на локальные кризисы и временное замедление темпов роста. В свою очередь, с конца 2018 года Будапешт, как единственный представитель Восточной Европы в топе, занимает первую строчку рейтинга почти весь год. Привлекательность недвижимости в Восточной Европе в том числе подтверждают и результаты последнего рейтинга: в первой десятке оказалось сразу четыре восточноевропейских города. Связано это со стабильным и более значительным на фоне западноевропейских стран ростом ВВП в последние годы, относительно доступными по сравнению с Западной Европой ценами, высокой ликвидностью предложения. Для российских инвесторов приятным бонусом выступает и схожий менталитет наших восточноевропейских соседей", — говорит управляющий партнер Knight Frank Алексей Новиков.
Генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков добавил, что повышение индекса цен на жилье в Петербурге имеет несколько предпосылок. "Во-первых, изменения, произошедшие за последний год на рынке первичного жилья, повлияли и на уровень цен вторичной жилой недвижимости. Переход на проектное финансирование и удорожание стоимости строительства (в частности, из-за увеличения НДС) стали катализаторами роста цен на все типы жилья. Покупатели переориентировались преимущественно на "новую вторичку" в связи с высоким уровнем неопределенности и ростом цен на новостройки", — отметил эксперт.
В целом общий показатель индекса роста цен на жилую недвижимость вырос всего на 3,2% за 2019 год — это антирекорд со II квартала 2015 года. Еще 3 года назад рост цен более чем на 40% не казался необычным явлением, тогда как сейчас города из топа рейтинга едва приближаются к динамике на 20%. Однако в 117 городах из 150 показатели по меньшей мере сохранились на прошлогоднем уровне, что говорит о том, что цены растут медленнее, но в большем количестве городов.
"Среди ключевых изменений в III квартале 2019 года можно выделить подъем Варшавы (+13,1%) и Афин (+11,8%) до первой десятки рейтинга. Кроме того, достаточно сильный рост показали еще некоторые города Восточной и Центральной Европы: Загреб (+14,5%), Братислава (+10,2%), Таллин (+8%). Наибольший разрыв в индексе роста цен между городами одной страны был зафиксирован в Канаде: Гатино и Ванкувер разделяют более 14 процентных пунктов, так, как если бы в стране существовали две разные экономики с разными правилами владения недвижимостью", — говорится в релизе компании.