Великие ужасные. Январь традиционно богат на премьеры и долгожданные возвращения

Автор фото: кадр из сериала "Авеню 5"

«Новый Папа» (HBO)

Продолжение проекта Паоло Соррентино об экстравагантном молодом понтифике Ленни Белардо в исполнении Джуда Лоу наконец–то запустилось на HBO. Изначально итальянский мастер заявлял, что "Новый Папа" не будет связан по сюжету с "Молодым Папой" — так что некоторые ожидали рождения своего рода уникальной католической антологии. Однако в итоге история все же вернется к событиям, показанным в финале "Молодого Папы". Итак, Пий XIII впал в кому, так что проводится переизбрание. Вот только что будет делать католический мир, когда Ленни внезапно очнется и на сцене появятся сразу две фигуры в белом облачении? Шоу, безусловно, не уронило позиций, двукратно усилив их, введя в кадр Джона Малковича. Глава католической церкви в его исполнении составляет достойную конкуренцию (и блестящую пару) Ленни Белардо. Каст пополнился также Шэрон Стоун и российской актрисой Юлией Снигирь.

«Чужак» (HBO)

Еще один роман Стивена Кинга штурмует экраны. Одноименное произведение адаптировал сценарист Ричард Прайс (один из лучших сериалов нулевых — "Прослушка" — его детище), а режиссером и продюсером выступил Джейсон Бейтман, криминальным проектом "Озарк" доказавший, что он не только талантливый актер, но и не менее талантливый режиссер. В "Чужаке" Бейтман вновь исполняет одну из главных ролей — школьного учителя, задержанного по подозрению в убийстве и изнасиловании. Вот только улики, с которыми работает детектив (Бен Мендельсон), говорят о том, что подозреваемый был в другом городе и никак не мог совершить преступление. Когда следствие окажется в этом логическом тупике, действие слегка расшевелит героиня с талантами экстрасенса… Те, кто не знает финал истории по литературному источнику, смогут раскрыть все тайны уже довольно скоро.
23 января CBS запускает один из самых ожидаемых проектов года — сольный сериал из вселенной "Звездного пути", посвященный капитану Жаку–Люку Пикару. Сэр Патрик Стюарт продолжает работу с образом, уже воплощенным им в полнометражных лентах франшизы. Капитан Пикар в последний раз появлялся в фильме "Звездный путь: Возмездие" в 2002 году. С тех пор герой ушел на пенсию, завел собственный виноградник и вроде бы вовсе не собирался больше спасать вселенную… Первый сезон уместится в 10 эпизодов. Среди других звезд шоу — венесуэльский актер Сантьяго Кабрера (Арамис в "Мушкетерах" BBC One).

«Авеню 5» (HBO)

Хью Лори (великий и ужасный Доктор Хаус) нечасто радует поклонников появлением на экране. Поэтому проект, где актер исполняет одну из главных ролей, — по меньшей мере громкое событие, которое многие уже называют эффектным возвращением актера на телевидение. "Авеню 5" рассказывает про одноименный космический круизный лайнер. В образ его капитана как раз и вжился Хью Лори. Компанию его герою составляет весьма разношерстная комичная публика, включая, например, миллиардера и стендап–комика, — правда, вряд ли хоть кто–то из этих персонажей сможет помочь в условиях космической поломки и дрейфа среди звезд. Наблюдать все это комедийное фантастическое безобразие можно будет на протяжении восьми эпизодов, начнется представление уже 19 января.

Шоу должны продолжаться

Кроме новинок в январе выходят вторые сезоны трех неплохо стартовавших проектов прошлого года.
"Половое воспитание" — новые восемь эпизодов появятся на Netflix 17 января. История про подростков, которые организовали в школе подпольный класс изучения сексуальных проблем и вопросов, удивительным образом нашла отклик в сердцах самых разных зрителей. Невероятно колоритная в роли матери главного героя Джиллиан Андерсон — на месте.
21 января на History запускается десятисерийный второй сезон "Проекта "Синяя книга". Рассказ о детективах, расследующих загадочные факты о пришельцах во времена холодной войны, дойдет в том числе и до легендарной секретной Зоны 51.
В первом сезоне "Чудотворцев" Дэниэл Рэдклифф в роли ангела из небесной канцелярии пытался спасти мир, который решил уничтожить Стив Бушеми "ака" Бог. Второй сезон сюжетно связан с предыдущей частью не будет. Новые герои (как ни странно, в исполнении тех же самых актеров) в другом времени (Темные века даже вынесены в заглавие) вновь будут пытаться чудесным образом делать добро. Первая серия выйдет 28 января.