У авиакомпании Bek Air нашли нарушения после крушения самолета под Алма-Атой

Автор фото: ТАСС
В деятельности казахстанской авиакомпании Bek Air выявили нарушения после крушения самолета под Алма-Атой, сообщает РИА Новости со ссылкой на АО "Авиационная администрация Казахстана". После авиакатастрофы 27 декабря действие сертификата эксплуатанта и сертификатов летной годности было приостановлено. Также был введен запрет на полеты самолетов Fokker-100.
"Это решение обосновано тем, что за последние 3 года в авиакомпании произошли два крупных происшествия. Кроме того, исходя из предполагаемого количества наработанных за это время летных часов АО "Бек Эйр", частота серьезных проблем с безопасностью была значительно выше допустимого уровня безопасности для пассажирского авиаперевозчика. В результате приостановки сертификатов была инициирована тщательная проверка действующего сертификата эксплуатанта авиакомпании, в ходе которой выявлены ряд нарушений", — сообщает пресс-служба АО.
Также в Авиационной администрации Казахстана уточнили, что проверка продолжается. После ее завершения авиакомпания должна будет предоставить в ААК план действий по устранению всех нарушений.
"В случае если нарушения не будут устранены в течение 6 месяцев, сертификат эксплуатанта и сертификаты летной годности будут отозваны. До тех пор пока эти действия не будут завершены, действия сертификатов приостановлены на неопределенный срок", — отмечается в сообщении.
27 декабря самолет авиакомпании Bek Air, выполнявший рейс Алма-Ата — Нур-Султан, при взлете потерял высоту, пробил бетонное ограждение и столкнулся с двухэтажным строением. На борту лайнера находились 98 человек, включая пять членов экипажа. В результате катастрофы погибли 12 человек.