Долгих 400 лет жизни. Ученые победили старение червей, на очереди — люди

Одежду научили подстраиваться под окружающую среду, а роботы… Роботы не смогли подстроиться под реалии венчурного капитализма.

Ученые смогли продлить жизнь червей на 500%. В человеческом эквиваленте это равноценно продолжительности жизни 400 лет, но черви живут всего 3–4 недели, так что для них речь шла о нескольких дополнительных месяцах. За это, кстати, их так полюбили ученые — так намного удобнее наблюдать за изменениями продолжительности жизни.
Чтобы спровоцировать эти изменения, ученые изменили одновременно два сигнальных пути — IIS и TOR (последовательность молекул, посредством которых информация от клеточного рецептора передается внутри клетки). Нет никаких гарантий, что те же манипуляции позволят изменить продолжительность жизни человека. Но по крайней мере это подтверждает, что единого "гена долголетия" не существует, а для борьбы со старением нужно влиять на целые сети сигнальных путей.

Смартфон заменил психиатра

Ученые из Калифорнии разработали голосовое приложение MyCoachConnect, которое выслушивает и анализирует жалобы пациентов с тяжелыми психическими заболеваниями: шизофренией, биполярным расстройством и тяжелой депрессией. Пользователям задавали простые вопросы о том, как прошел их день, что их радовало и расстраивало.
Алгоритм хорошо отслеживал изменчивость состояния по речи и манере общения. Пациентам приложение тоже показалось эффективным. Это помогало им быть более открытыми и чувствовать себя менее одинокими.

Обувь подстроится под погоду

Премию за лучшую инновацию на выставке потребительской электроники в Лас–Вегасе получили разработчики адаптивной подошвы Wahu. Идея проекта в том, чтобы обувь сама адаптировалась под условия окружающей среды.
Если снег и наледь, в подошве выдвигаются прорезиненные подушечки, которые делают владельца выше и устойчивее. Когда на улице сухо и чисто, подошва снова становится гладкой.
Какими быть — гладкими или цепкими, ботинки могут решить сами, для этого в них есть специальные рецепторы. Но, если надо, поменять режим можно и через телефон. Чтобы поддерживать возможности такой умной обуви, ее нужно подзаряжать каждые 24 часа. Разработчики надеются, что их технологию купят крупные обувные бренды.

Переоценили автоматизацию

Если роботы и оставят всех людей без работы, то явно не в ближайшее время. Один из самых громких стартапов в сфере фастфуда — робопиццерия Zume Pizza — переживает сложные времена.
Компания объявила о массовом сокращении сотрудников. Одновременно Zume отказывается от идеи роботизации изготовления пиццы, а вместо этого займется своими наработками в сфере биоразлагаемой упаковки.
Проект часто приводили в пример для иллюстрации трендов роботизации в фастфуде. Zume Pizza не только придумала роботов, которые могли бы автоматически раскатывать тесто, раскладывать начинку и печь пиццу, но также хотела готовить свой продукт прямо в машине, по дороге к клиенту.
Амбиции привели к бурному и неконтролируемому росту штата, ушла в отрыв и самооценка. Еще в ноябре стартап искал финансирование при провозглашенной стоимости бизнеса $4 млрд. Теперь кажется: хорошо, если он вообще выживет.