В России предложили насильно лечить пьяных нарушителей

Автор фото: Байгушева Антонина
Россиян, которые неоднократно совершали правонарушения в нетрезвом виде или выпивали алкоголь в неположенных местах, предлагают направлять на принудительное лечение. Соответствующие положения для проекта нового Административного кодекса (КоАП) поручено проработать Минюсту и МВД, пишет газета "Известия" со ссылкой на документ.
В частности, предлагается предоставить судам право направлять на обязательное лечение от алкоголизма тех, кто неоднократно совершал правонарушения в нетрезвом виде или распивал спиртное в неположенных местах. Суды смогут обязать нарушителей пройти диагностику, профилактические меры или медицинскую либо социальную реабилитацию. Подобные меры сегодня уже действуют в отношении наркоманов (ст. 4.1 КоАП), отмечает издание.
В пресс-службе Минюста сообщили газете, что работа по подготовке нового КоАП ведется в соответствии с планом мероприятий. Новый КоАП должен вступить в силу 1 января 2021 года, проект планируется подготовить до 1 марта 2020 года, пишет издание.
По данным ГИБДД, за 11 месяцев 2019 года в России произошло более 131 тыс. ДТП. Из них 9,8% совершили пьяные водители. За аналогичный период 2018 года доля таких аварий составляла 10,6%.