В Австралии потеряна связь с пожарным самолетом

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
В Австралии потеряна связь с одним из самолетов, который тушил пожары на востоке континента. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пожарную службу штата Новый Южный Уэльс.
"Региональная пожарная служба Нового Южного Уэльса расследует сообщения о серьезном инциденте с участием (пожарного) самолета, произошедшем на территории штата сегодня днем. Был потерян контакт с большим воздушным танкером, который работал в районе Сноуи-Монаро. Существует опасение, что пожарный самолет разбился во время борьбы с огнем. На месте предполагаемой аварии ведется поиск с вертолетов", — говорится в сообщении.
В Австралии наблюдается новая волна лесных пожаров после возвращения жаркой погоды. Для ряда регионов были выпущены предупреждения.
Остается сложной ситуация в столичном регионе, где накануне в зоне лесного пожара оказались пригороды Канберры.
"Немедленно ищите укрытие. Теперь уже слишком поздно уходить. Огонь представляет угрозу для жизни. Люди в пригородах Бирд, Харман, Крествуд и Оакс-Эстейт находятся в опасности и нуждаются в немедленном укрытии, поскольку огонь приближается", — говорится в сообщении аварийной службы Австралийской столичной территории.
Также в регионе перекрыты дороги и ограничена подача электричества. Из-за задымления международный аэропорт Канберры прекратил работу, наблюдаются перебои в железнодорожном сообщении.