"Операторам связи был роздан шаблон": Минкомсвязь объяснила список бесплатных сервисов

Автор фото: Беликов Валентин
Список бесплатных социально значимых интернет-ресурсов для россиян разрабатывается, операторы связи только получили шаблон для сбора данных по трафику, сообщили в Минкомсвязи. В опубликованных СМИ списках к социально значимым отнесены госуслуги, "ВКонтакте", "Одноклассники", "Мой мир" и почтовые сервисы "Яндекса" и Mail.ru Group.
"Операторам связи был роздан шаблон, форма предоставления данных об объеме трафика различных ресурсов и потерях операторов при отказе от оплаты этого трафика. На этом этапе лишь прорабатываются различные подходы, кто и как будет компенсировать операторам выпадающие доходы, сколько это может стоить и как это оценить. Нельзя считать образец для заполнения данных таким списком", — пояснили ТАСС в министерстве. Там уточнили, что очередное совещание на эту тему должно пройти днем 24 января.
С инициативой создания проекта по обеспечению бесплатного доступа к социально значимым интернет-ресурсам в послании Федеральному собранию 15 января выступил президент РФ Владимир Путин. По словам президента, гражданам не нужно будет платить за саму услугу связи и интернет-трафик. По итогам совещания экс-главы Минкомсвязи РФ Константина Носкова с операторами связи было принято решение о том, что доступ к порталу госуслуг и сайтам всех федеральных и региональных органов власти РФ по всей стране станет бесплатным с 1 марта. Министерство не исключило предоставления бесплатного доступа к социальным сетям, мессенджерам и поисковикам.
"Известия" со ссылкой на документы Минкомсвязи пишут, что бесплатные социально значимые ресурсы разделили на четыре категории. Это, в частности, государственные сайты (в их числе — портал государственных услуг, сайты министерств и ведомств, сайты региональных и местных органов власти). Кроме того, доступ предлагается предоставить к некоторым соцсетям: "ВКонтакте", "Одноклассники", "Мой мир", "В кругу друзей", "Мир тесен", "Фотострана" и "Дневник". Также в список включили ряд почтовых сервисов: "Яндекс", mail.ru, km.ru.
К категории "другие значимые информационные ресурсы", по информации газеты, отнесен мессенджер Bip турецкого сотового оператора Turkcell. По данным издания, список ресурсов будет дополнен. В Минкомсвязи пояснили, что составленный список является предварительным. В случае если перечисленные сервисы не будут признаны социально значимыми, их включат в окончательный перечень. Также в ведомстве не исключили возможности начисления компенсации сотовым операторам за предоставление бесплатного доступа к таким ресурсам.