РЖД попросили пассажиров с медицинским образованием указывать это при покупке билета

Автор фото: Ермохин Сергей
РЖД попросили пассажиров с медицинским образованием указывать это при покупке билета, чтобы в случае необходимости можно было оказать первую помощь в поезде. Об этом говорится в сообщении компании в пятницу.
"Медицинские работники, путешествующие поездами дальнего следования формирования АО "ФПК", могут выразить готовность оказать первую медицинскую помощь другим пассажирам в случае экстренной необходимости. Для этого при покупке билетов на официальном сайте ОАО "РЖД" нужно поставить специальные отметки рядом с полем "Я – медицинский работник. При необходимости готов оказать первую помощь в поезде", – говорится в сообщении.
Также пассажир может сообщить о медицинском образовании при покупке билета в кассе.
Отмечается, что работники поездных бригад РЖД проходят обязательное обучение для оказания первой помощи и пассажиры с медицинским образованием могут им содействовать.
"В случае экстренной необходимости сотрудники поездной бригады обратятся к пассажиру, сделавшему соответствующую отметку, однако принимать решение об оказании первой помощи в каждом конкретном случае медицинский работник будет самостоятельно", – добавили в РЖД.
В компании отметили, что, если это нововведение покажет эффективность, РЖД рассмотрят возможность специальной программы лояльности для медработников.