В России начали изолировать всех прибывших из Китая с признаками простуды

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Всех прибывших из Китая в Россию с признаками ОРВИ изолируют, госпитализируют и обследуют на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая коронавирусную инфекцию. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.
В ведомстве уточнили, что обследования начались с декабря 2019 года, когда появилась первая информация о случаях неизвестного заболевания в китайском городе Ухань.
"За время введения мониторинга выявлены: 1 больной гриппом В и аденовирусной инфекцией, 1 больной парагриппом, 1 больной риновирусной инфекцией, 3 больных гриппом А, 2 — респираторно-синцитиальной инфекцией, 1 больной пневмонией бактериального происхождения", — говорится в сообщении.
В Роспотребнадзоре подчеркнули, что во всех пунктах пропуска через государственную границу РФ проводится усиленный двойной контроль прибывающих из неблагополучных регионов лиц с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования.
Больных коронавирусной инфекцией на данный момент не зарегистрировано, подчеркнули в пресс-службе.
Ранее сообщалось, что ВОЗ рекомендовала всем странам мира готовиться принять меры из-за коронавируса. По последним данным, жертвами вирусной пневмонии, вызванной ранее неизвестным коронавирусом, стали 26 человек, еще 830 человек заражены новым вирусом.