Пар всему голова

Современная банная индустрия в Петербурге и Ленинградской области представлена заведениями различного формата: от общественных бань до оздоровительно–банных комплексов. Причем акцент в последние годы делается именно на банной культуре, традициях, на эффекте оздоровления и укрепления организма.

В некоторых банных комплексах даже было принято решение отказаться от баров, несмотря на высокую степень их маржинальности. Как следствие, изменился и клиент: баня стала рассматриваться как место, где можно отдохнуть с семьей или провести деловые переговоры. По оценкам экспертов рынка, популяризация банных процедур началась относительно недавно, примерно 5 лет назад. Но с каждым годом эта индустрия развивается все более эффективно. Проходят семинары по банному мастерству, открываются обучающие центры с программами, рассчитанными как непосредственно на мастеров парения, так и на административный персонал банного комплекса, и даже на управляющих, появляются новые выставочные площади. Кроме того, идет активный обмен опытом с европейскими странами — в основном посредством участия во всевозможных соревнованиях и чемпионатах.

Не только в Новый год

Для специалистов этой индустрии идеальным для обучения и совершенствования своих навыков является так называемое банное межсезонье. Традиционно оно приходится на период с мая по сентябрь. В зимние же месяцы, Новый год и раннюю весну банные комплексы испытывают пиковые нагрузки.
В то же время игроки рынка отмечают, что последние 2 года летние месяцы показывали только положительную динамику, особенно в крупных оздоровительно–банных комплексах, расположенных на территории курортов Ленинградской области. Безусловно, возможность насладиться банными процедурами, а после отдохнуть в курортной зоне является дополнительным бонусом для клиента. Еще одно объяснение — полезные свойства бани, благотворно влияющие на организм человека. Например, завсегдатаи бань утверждают, что после посещения парной в течение нескольких дней сохраняется ощущение свежести, что позволяет легче переносить жару.

Формат "дзен"

Сегодня на рынке достаточно заведений, работающих в формате общественных бань. Некоторые из них, следуя веяниям времени, также оказывают различные оздоровительные и спа–услуги. При этом не хватает мест, которые бы органично объединяли разные виды парных, совмещали бы зоны с обширным набором услуг, в том числе для самых взыскательных клиентов. Как, например, спа–банный комплекс "Дзен". Здесь уже работает четыре тематических спа–банных комплекса, каждый из которых представляет собой здание отдыха с отдельно стоящей уникальной парной. Кроме того, они оборудованы русской парной, турецким хаммамом, зоной отдыха, массажными салонами, душевыми, холодной купелью и чаном, подогреваемым на огне.
Самый масштабный и колоритный комплекс — баня "Боярская". Двухэтажная парная "вылеплена" вручную по индивидуальному проекту современными зодчими. В центре установлена трехметровая печь, по дворянским канонам украшенная керамикой и коваными элементами ручной работы. Подача пара производится по специальным медным форсункам со второго этажа, попасть на который можно по массивной лестнице из ценных пород дуба, лиственницы и груши. Отличительные черты этого комплекса — крутая водная горка, которая ведет прямо из парной в глубокий бассейн с прохладной водой, и "Молодильный чан" с алтайским разнотравьем, погружаясь в который гости ощущают пользу и лечебный эффект, сродни природным горячим источникам.
В комплексе Da Vinci парная выполнена из сруба двухсотлетнего алтайского кедра. Печь топится "черным по белому": огонь проходит через саянский нефрит. Благодаря специальной системе заслонок при прохождении через камни дым в парную не попадает. Эта уникальная печная технология также используется в комплексе "Хагакура". Помимо аутентичной парной–мазанки и ледяной купели, излюбленным местом отдыха гостей здесь является балийская ванна, выполненная из базальта с индонезийского острова Ява.
Для тех, кто предпочитает экзотике классические традиции русской бани, подойдет комплекс "Елисей". Главный акцент здесь — парная "по–черному", где, однако, благодаря защитному кожуху в печи полностью отсутствует налет копоти. Пар, насыщенный ароматами отваров трав, проходит через 700 кг нефрита, который по праву считается камнем здоровья и молодости.
Кроме того, в ближайших планах руководства — строительство двух новых парных, посещение которых поможет понять, как постигали свой "дзен" коренные жители Мезоамерики в традиционной индейской бане Темаскаль и суровые саксы в своих парных–шатрах, устланных чудодейственными травами.

Сухой закон

Но, как бы ни была мастерски выполнена парная, какую бы философию ни воплощал весь банный комплекс, ощутить все полезные свойства пара и по–настоящему отдохнуть нельзя, предварительно не подготовившись к этому самостоятельно.
Как и любые оздоровительные процедуры, банные несовместимы с алкоголем и тяжелой пищей. В то же время, по оценкам аналитиков, в структуре банных комплексов бар с едой и алкоголем занимает порядка 35% от общей выручки. Поэтому предпринимателям тяжело отказаться от этого вида дополнительных услуг. Тем не менее ориентация современного клиента на здоровый образ жизни дает о себе знать и в банной индустрии, поэтому в некоторых семейных спа–комплексах уже давно действуют эти ограничения.
"У нас семейная спа–баня, и мы очень дорожим этой репутацией, — говорит соучредитель банного комплекса "Дзен", генеральный директор Александр Павлов. — Благодаря этим ограничениям люди, которые попали в наш комплекс, прошли процедуры, навсегда меняют отношение к бане. Чтобы попробовать все необходимые программы и ощутить максимально положительный эффект, желательно плотно не есть. У нас в бане есть разные закуски, сухофрукты, мед, варенье, орехи. Никто не уходит голодным. Однако мы против подхода, когда в бане накрывается стол с алкоголем".

Вчера и сегодня

Баня в современном понимании — это не только место, где можно помыться, поэтому и к организации парных, к устройству печных систем и оформлению интерьера теперь предъявляются особые требования. Благо выбор строительных и отделочных материалов огромен.
Изменились предпочтения клиентов, за счет стабильно растущего интереса к спа–услугам бани стали гораздо чаще посещать женщины. Как следствие, многие банные комплексы изменили формат работы, открыли дополнительные зоны, ввели новые программы и процедуры. Увеличение потока иностранных туристов также сказалось на особенностях работы бань: предприниматели находятся в постоянном поиске чего–то уникального, эксклюзивного, уделяют большое внимание обучению персонала и совершенствованию предлагаемых услуг.
Сегодня посещение бани — это целый ритуал, где акцент сделан на укреплении и оздоровлении организма. Здесь как перед хорошей спортивной тренировкой — сначала необходимо разогреться, почувствовать первый пар. Поэтому при выборе банного комплекса следует обращать внимание, что входит в предоставляемую услугу. Неоспоримым бонусом будет наличие так называемого разогревочного обряда, когда клиент по приходе в баню сразу направляется на ароматерапию, где знакомится с мастером по парению, подбирает травы для процедуры в зависимости от своего самочувствия и эффекта, которого хочет достичь, после чего принимает душ, пьет пряный чай и таким образом полностью подготавливается к посещению бани. Наличие живой музыки в данном случае будет также приятным дополнением.

Составляющие спроса

Существуют бани разных уровней и форматов, выбор у петербуржцев и гостей города сегодня действительно велик. Как бороться за своего клиента, как сохранить имеющуюся аудиторию? Каждый решает этот вопрос индивидуально, но, пожалуй, рецептом на все времена остается — относиться к делу с душой, с желанием сделать приятное гостю.
В спа–банном комплексе "Дзен" не привлекают традиционными скидками даже в межсезонье. Сюда приходят за новыми процедурами, ароматами.
"В нашем деле главное — правильный настрой и желание, — рассказывает Александр Павлов. — В каждое время года мы предлагаем определенные программы. Это связано в том числе с процедурами аромапарения. Я сам заказываю различные травы с Алтая, Кавказа, из Краснодарского края, а ведь для каждого месяца характерен свой сбор. Стараюсь клиентов всегда баловать и удивлять чем–то новым".
Устойчивый спрос в любой отрасли обеспечивается и неустанным контролем качества предоставляемых услуг. Для этого в спа–банном комплексе "Дзен" ведется мониторинг с привлечением сервисных аудиторов, а также учитываются отзывы и пожелания гостей.
Постоянные клиенты знают, что в выходные дни в популярные банные комплексы нужно записываться заранее, даже в межсезонье. Следующее по востребованности время бронирования парных — вечера будних дней. Но, по мнению Александра Павлова, "кто любит баню, тот найдет для нее время всегда". И с этим сложно поспорить.
С точки зрения рентабельности крупные банные комплексы, предлагающие большой спектр услуг, всегда выигрывают. Однако качество в большинстве случаев может страдать, а его очень важно сохранять на уровне, особенно в премиум–сегменте. К высокой загрузке нужно быть готовым. В идеале — держать постоянный штат обученных мастеров по парению, административный персонал независимо от сезона, но это могут позволить себе далеко не все банные комплексы.
По прогнозам аналитиков, в предстоящем, 2020 году сфера банных услуг продолжит развиваться, но с учетом нестабильной финансовой ситуации на рынке в целом будет очень важно удержать своего клиента, привлечь новых и повысить частоту их посещений за счет приобщения к культуре парения и многовековым банным традициям.