Путин поручил начать переход на повсеместное питание младших школьников с 1 сентября

Автор фото: Евгений Асмолов
Президент России Владимир Путин дал поручение правительству и главам регионов начать переход на обеспечение младших школьников горячим питанием с сентября 2020 года, следует из поручения на сайте Кремля. Завершить переход планируется через 3 года, в сентябре 2023 года.
"Обеспечить поэтапный переход с 1 сентября 2020 года до 1 сентября 2023 года на организацию бесплатного здорового горячего питания для обучающихся, осваивающих образовательные программы начального общего образования, предусмотрев предоставление государственной поддержки за счет средств федерального бюджета на эти цели", — говорится в поручении.
Кабмин также должен обеспечить создание в школах инфраструктуры, необходимой для организации бесплатного здорового горячего питания, "в том числе оснащение их соответствующим оборудованием, а также снабжение качественными продуктами". Доклад должен быть предоставлен до 1 сентября, "далее — один раз в полгода", говорится в документе.
Ранее Владимир Путин в послании Федеральному собранию потребовал обеспечить всех школьников начальных классов бесплатным и качественным горячим питанием. Позже президент сообщил, что правительство РФ также готовит предложения об ужесточении требований и ответственности за нарушения при поставках питания в школы.