Роспотребнадзор раскрыл данные о заболеваемости коронавирусной инфекцией в стране

Автор фото: ТАСС
Роспотребнадзор опубликовал бюллетень о ситуации с заболеваемостью корановирусной инфекцией в России.
"За период мониторинга выявлено 103 заболевших с признаками острых респираторных вирусных инфекций. При проведении скрининговых исследований получены результаты: у 13 больных – респираторная инфекция (аденовирусы, риновирусы, РС-вирусы, метапневмовирусы), 13 — грипп А, 9 — грипп В, 3 — парагрипп, в 2 случаях — сезонная коронавирусная инфекция, у 6 заболевших — микстинфекция", — заявили в ведомстве.
При этом в Роспотребнадзоре подчеркнули, что больных новой коронавирусной инфекцией 2019-nCoV в РФ не зарегистрировано. Также не наблюдается повышения уровня среднемноголетней заболеваемости пневмонией.
В ведомстве также добавили, что во все региональные отделения Роспотребнадзора поставлены диагностические тест-системы и определен алгоритм лабораторной диагностики. Кроме того, на пунктах пропуска проводится двойной контроль приезжающих с использованием тепловизоров.
"Все граждане с симптомами острых респираторных инфекций (ОРВИ), прибывшие из КНР, как выявленные в ходе санитарно-карантинного контроля, так и обратившиеся за медицинской помощью в течение 14 дней после прибытия, в обязательном порядке изолируются, госпитализируются и обследуются лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию", — пояснили в Роспотребнадзоре.
По последним данным, число заболевших пневмонией, вызванной вирусом нового типа, в Китае достигло 4515 человек, из них 106 скончались.
Как сообщил Российский союз туриндустрии, с 28 января приостановлен прием новых туристических групп из Китая.