В Северодвинске зафиксировали повышение радиационного фона

Автор фото: severodvinsk.info
В Северодвинске во вторник, 28 января, утром было зафиксировано повышение радиационного фона до 0,3 микрозиверта в час, сообщает администрация города. Информацию отразил датчик на одной из городских улиц. В администрации уточнили, что, несмотря на превышение обычного уровня, данный показатель находится в пределах нормы.
"На место была оперативно направлена группа ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии Архангельской области" с целью уточнения правильности показания датчика. По информации специалистов учреждения, на момент прибытия уровень радиации был в пределах 0,09–0,14 микрозиверта в час", — пояснили в администрации.
Также в Центре гигиены и эпидемиологии подчеркнули, что аварийное реагирование служб начинается при показаниях от 0,6 микрозиверта в час.
Летом на военном полигоне под Северодвинском произошел взрыв. По данным Росприроднадзора, уровень радиации в день взрыва превысил норму в 4–16 раз.
При аварии погибли пятеро сотрудников "Росатома". В компании сообщили, что инцидент произошел во время проведения работ, "связанных с инженерно-техническим сопровождением изотопных источников питания на жидкостной двигательной установке".