Долгожданные гости. Как изменился интерес петербуржцев к зарубежной недвижимости

Автор фото: vostock-photo

Спрос на зарубежную недвижимость среди петербуржцев снижается, но иностранные продавцы и агентства активизировались, увеличив количество объектов на российском рынке. Эксперты отмечают, что покупатели из России стали долгожданными гостями за границей, несмотря на политическую обстановку в мире. Подробности — в материале dp.ru.

За последние 3 года спрос на зарубежную недвижимость среди петербуржцев упал минимум в 2 раза. По словам вице-президента Ассоциации риелторовВалерия Виноградова, в первую очередь это связано с политической ситуацией в стране.
"Многим лицам определенных категорий запретили выезд за границу, это коснулось в первую очередь госслужащих, представителей силовых структур. Также существенное влияние на это оказал предыдущий неудачный опыт инвесторов: те, кто в последние годы выходил из проектов, потеряли порядка 20–30% инвестиций", — рассказал он.
Средняя стоимость зарубежной недвижимости сильно зависит от страны, локации и типа жилья, пояснили dp.ru в пресс-службе сервиса объявлений "Авито". Диапазон предложений зарубежной недвижимости начинается от 5 тыс. евро и доходит до десятков миллионов. Например, небольшую студию в Болгарии можно приобрести в районе 2 млн рублей, а апартаменты площадью 66 м2 в Испании на побережье Коста-Бланка в Аликанте обойдутся примерно в 120 млн рублей.
В среднем по миру недвижимость повышается в цене, но динамика зависит от страны и может составлять от десятых долей процента до 15–16%, рассказал главный редактор портала Prian.ru Филипп Березин. В пресс-службе Tranio отметили, что квартиры в Афинах сейчас дорожают, а жилье в Италии дешевеет.
"Самые бюджетные предложения — находящиеся в плохом состоянии или имеющие обременения, расположенные в неликвидных кварталах, маленькие квартиры. В Болгарии, Эстонии, Латвии, Чехии такие предложения по-прежнему есть. Но, несмотря на сверхпривлекательную цену, реальное число сделок с такими предложениями ничтожно. Их покупка не решает ни одной задачи клиентов", — пояснил Березин.
Самыми дорогими объектами зарубежной недвижимости можно назвать пентхаусы в Нью-Йорке, виллы на Лазурном Берегу Франции и особняки в Лондоне. По данным Tranio, стоимость таких объектов составляет от 50 млн до 80 млн евро. Более бюджетные варианты недвижимости можно найти в Греции, Черногории, Испании, Турции и Таиланде. В этих странах есть квартиры, которые стоят меньше 100 тыс. евро.
Самыми популярными среди клиентов из России остаются квартиры или апартаменты — на такие объекты приходится от 60% до 90% запросов. Березин объясняет это тем, что на рынке больше всего таких видов недвижимости. На втором месте по популярности идут отдельно стоящие дома и таунхаусы.
"Сейчас все меньше людей покупают дорогие виллы. Чаще всего покупатели предпочитают апартаменты с хорошим расположением и инфраструктурой. В первую очередь рассматривают Испанию, Италию, Турцию. Как правило, петербуржцы рассматривают недвижимость стоимостью от 100 тыс. до 300 тыс. евро", — уточнил вице-президент Ассоциации риелторов.
Меньше всего объектов недвижимости жители России покупают в США.
"Слишком высокие налоги и новые санкции делают покупку невыгодной, плюс цена выросла примерно до $5 тыс. за 1 м2. В зависимости от класса и региона проживания цена колеблется от $900 до $15 тыс.", — рассказал гендиректор АО АПРИ "Флай Плэнинг" Владимир Савченков.

Турецкий поток

Наибольшей популярностью среди жителей Петербурга пользуется недвижимость в близлежащих странах с небольшой стоимостью покупки, уверен Виноградов. В пресс-службе сервиса Tranio подсчитали, что за последние 3 года наибольшее число заявок из России приходится на Испанию, Германию, Грецию, Францию и Италию.
"До недавнего времени наиболее популярными странами были Грузия и Турция, но после того, как ситуация с Грузией обострилась и появились сложности с авиасообщением, все больше жителей Санкт-Петербурга выбирают Турцию", — отметил Виноградов.
Про популярность Турции также говорит главный редактор портала Prian.ru Филипп Березин. По его словам, в 2019 году Турция по количеству реальных обращений клиентов достигла показателей популярных стран, таких как Испания и Болгария. В пресс-службе "Авито" также говорят, что недорогие варианты жилья, небольшие квартиры и апартаменты в Турции пользуются популярностью на фоне дешевеющей лиры.
По словам гендиректора АО "АПРИ "Флай Плэнинг" Владимира Савченкова, цена 1 м2 в Турции начинается от 650 евро — это около 45 тыс. рублей, более дорогие варианты в среднем стоят около 55 тыс. рублей за 1 м2. Последние несколько лет цена недвижимости в Турции колебалась, но сейчас она снизилась на 3–7%.
"Дело в хорошем климате, низких ценах на квадратный метр и возможности сдавать жилье туристам в сезон, а среди года приезжать на отдых семьей. В Турции доступны овощи и одежда. Кроме того, в стране были введены новые правила, упростившие получение гражданства при покупке жилья: необходимый порог вложений в недвижимость для получения гражданства упал с $1 млн до $250 тыс. Это привело к росту числа сделок на 26% относительно аналогичного периода прошлого года", — пояснил Савченков.
Эксперты добавили, что иностранные продавцы и российские агентства, которые занимаются продажей зарубежной недвижимости, в последний год активизировались. Таким образом, на российском рынке появилось больше объектов.
"Не во всех странах, но во многих российский клиент вновь стал долгожданным гостем", — резюмировал Березин.