Эксперты Минздрава прогнозируют появление коронавируса в России в феврале

Автор фото: Михаил Солунин/ТАСС
Новый коронавирус может появиться в России в середине февраля 2020 года. Об этом говорится в докладе замдиректора Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии (НМИЦ ФПИ) Минздрава РФ Владимира Чуланова, пишет издание "Фармвестник".
В докладе отмечается, что риск завоза в Россию нового вируса "следует считать очень высоким". Среди факторов, по которым был составлен такой прогноз, эксперты отмечают передачу вируса воздушно-капельным путем, высокий темп прироста заболеваемости, высокую активность миграции населения между Россией и КНР, а также возникновение новых случаев заболевания в северных провинциях Китая, граничащих с Приморским краем, Хабаровским краем, Еврейским автономным округом и Амурской областью.
При этом эксперты отмечают, что, несмотря на высокий риск завоза вируса в Россию, угроза его распространения оценивается как низкая. В России усилили санитарно-карантинный контроль на границах, разработали набор реагентов для выявления вируса методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), разрабатывают вакцину против нового коронавируса, говорится в докладе.
По данным ВОЗ на 28 января, новым вирусом в Китае заражены 4537 человек.