Америка вслед за ЕС расширила санкции против России

Автор фото: ТАСС
Минфин США объявил о расширении санкций против России. Список пополнен восемью физлицами и транспортной компанией "Гранд Сервис Экспресс", следует из опубликованных министерством данных. Расширенный список практических по всем пунктам совпадает с аналогичным, опубликованным днем ранее Советом ЕС по общим вопросам.
В частности, Америка вводит санкции против временно исполняющего обязанности губернатора Севастополя Михаила Развожаева, председателя Совета министров Крыма Юрия Гоцанюка, председателя Законодательного собрания Севастополя в 2016–2019 годах, а в настоящее время заместителя главы Законодательного собрания Севастополя Екатерины Алтабаевой. Кроме того, в списке значатся Сергей Даниленко, Лидия Басова, Екатерина Пыркова и Владимир Немцев.
Различаются американский и европейский списки лишь одной персоной, речь идет об Александре Ганове, который, как отмечает Минфин США, "связан с компанией "Гранд Сервис Экспресс". Организация специализируется на железнодорожных пассажирских перевозках повышенной комфортности, в том числе на направлении Москва — Санкт-Петербург. В 2019 году ГСЭ выступил с инициативой стать перевозчиком пассажиров по железной дороге в Крым.
Ранее ЕС расширил индивидуальный санкционный список по Крыму. Санкции были наложены за причастность к организации 8 сентября 2019 года местных российских выборов в "незаконно аннексированных" Крыму и Севастополе. Индивидуальные санкции включают заморозку активов физических и юридических лиц в Европейском союзе и запрет на поездки в страны ЕС.