Беглов подтвердил перечисление ветеранам от Смольного 1,5 млрд рублей ко Дню Победы

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Петербурга Александр Беглов.
К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне правительство Петербурга суммарно выплатит 1,5 млрд рублей ветеранам и инвалидам войны, бывшим малолетним узникам концлагерей, труженикам тыла и детям войны, сообщил губернатор Александр Беглов. "Из городского бюджета более 1,5 млрд рублей на выплаты к празднику. В списках — более чем 350 тыс. человек", — подтвердил градоначальник в эфире телеканала 78.
Порядок выплат в честь 75-летия Победы утвержден на рабочем совещании с членами городского правительства 20 января. Выплаты будут проводиться автоматически, исходя из существующей базы данных.
"Выплата ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам составит 7 тыс. рублей, 4 тыс. рублей — вдовам участников Великой Отечественной войны и 3 тыс. рублей — детям войны. На эти цели в бюджете города предусмотрено 1,5 млрд рублей", — уточнили в Смольном.
13 июня 2019 года президент РФ Владимир Путин учредил указом юбилейную медаль "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов". Первое вручение состоялось 18 января, в День прорыва блокады Ленинграда, в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда. Из рук главы государства награды получили четыре ветерана — Екатерина Тутурова, Анатолий Климов, Борис Феофанов и Валентина Андронова. Тогда же президент объявил, что к 75-летию победы выплаты по 75 тыс. рублей получат ветераны ВОВ.